Прогноз на 12 июня: день змеиных свадеб

12 июня – день змеиных свадеб. Считалось, что в этот день все змеи выползают на землю из пещер и нор, куда прятались прошлой осенью с наступлением холодов. Собираясь на свадьбы, змеи «идут поездом» или «ходят по лесу станцией», т.е. сцепившись хвостами. Правит змеиной свадьбой семиглавый змей.

В этот день старались в лес не ходить, потому что змея может так укусить человека, что ни одному колдуну-знахарю не заговорить. 



На Змеевика не ходи в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбу,” – говорили в народе.

Ещё в этот день было принято высаживать бобы, вымоченные предварительно в воде. А воду получали, растопив мартовский снег. Его брали из лесных оврагов. При посадке приговаривали: «Уродитесь, бобы, крупны и велики на все доли, на старых и малых, на весь мир крещёный».

У кого-то 12 июня – день змеиных свадеб, а у кого-то – государственный праздник. Погода в День России будет подходящей для того, чтобы сходить на праздничные мероприятия.

Завтра день пройдёт без существенных осадков, ночью на севере республики ожидаются заморозки в воздухе и на почве.

Температура воздуха в районах республики в ночные часы будет +2+7 С, по северным районам – местами -1-3 С. В дневное время – не более +11+16 С.

В Петрозаводске в среду осадков не будет! И на том спасибо. Тепла, увы, не предвидится. Ночью столбик термометра не поднимется выше +6 С, а днём воздух прогреется до +13 С. 

Фото с сайта Tekhno

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять