Имя из медальона. Спустя 77 лет погибший в Карелии красноармеец вернется домой

Редкая удача настигла на днях поисковиков из Объединения Поисковых отрядов «Хранители». Всего за считанные часы в соседнем с Карелией регионе им удалось разыскать родственников погибшего на фронте Великой Отечественной войны красноармейца.

4 июня при проведении поисковых работ в районе бывшего пионерского лагеря “Водник” в Прионежском районе поисковиками были найдены останки пяти красноармейцев. Четверо из них – безымянные, а вместе с одним из бойцов был найден смертный медальон.

По информации из вкладыша стало известно, что это Истомин Александр Павлович, 1923 года рождения, уроженец деревни Ивашевская Устьянского района Бестужевского сельского совета Архангельской области. Боец был призван на фронт в июле 1941 года Котласским райвоенкоматом. Также была указана фамилия матери бойца – Истомина Евгения.

Боец считался пропавшим без вести с декабря 1941 года.



В социальных сетях поисковики попросили откликнуться родственников погибшего, а также всех, кто может помочь в поиске.

– Мы даже не ожидали, что так быстро найдем родственников героя! Чаще всего их поиск растягивается на месяцы, – рассказала порталу «Карелия.Ньюс» нашедшая медальон руководитель Объединения поисковых отрядов «Хранители» Надежда Брагина.

Уже наутро на обращение поисковиков откликнулся житель Архангельской области Андрей Истомин. 

Спасибо, низкий поклон поисковикам!!! Александр Павлович Истомин – двоюродный брат нашего дедушки! Все верно, мать Александра Павловича звали Евгения Ивановна. Еще один брат прадеда Иван Александрович Истомин – полковник, командир 244 стрелковой дивизии, погиб под Харьковом в 1942 году.

Андрей Истомин поделился с порталом «Карелия.Ньюс», что и он, и Егор, и все их родственники до сих пор находятся под впечатлением. Слов нет, как они благодарны поисковикам, спустя годы разыскавшим родного человека.

Далеко не частное семейное событие взбудоражило земляков Истоминых в Архангельской области. Люди собираются прийти на перезахоронение солдата, а некоторые даже специально приедут 22 июня в Бестужево из других мест.

Брат Андрея Истомина Егор продолжает вести переписку с карельскими поисковиками. С местной властью уже согласовано время и место перезахоронения.

22 июня останки героя предадут земле на его родине, на местном кладбище в селе Бестужево Устьянского района Архангельской области, где уже обрели вечный покой многие поколения Истоминых. О перезахоронении администрация села пообещала поставить в известность военкомат.

Жаль только за давностью лет у родственников не сохранилось фотографии героя. Зато в домашнему архиве хранятся фото его родителей, Павла Александровича и Евгении Ивановны Истоминых.

Евгения Ивановна Истомина, не дождавшаяся сына с войны. Фото из семейного архива

Павел Александрович Истомин, не дождавшийся сына с войны. Фото из семейного архива

Родители Александра Истомина после войны проживали в Эстонии, там же жил брат героя и его семья и, вероятно, и сейчас живут его потомки, но связь с ними прервалась.

Братья-архангелогородцы Андрей и Егор мечтают, чтобы на церемонию перезахоронения приехали кто-то из живущих в Эстонии родственников красноармейца Александра Истомина. С помощью двоюродной сестры отца они уже нашли старый эстонский адрес родственников и намерены разыскать их. Надежда в том числе – и на социальные сети.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять