В Карелии на лето трудоустроят 1500 подростков

В Карелии заключено 87 договоров с 70 организациями республики на организацию трудоустройства подростков в летний период. Из бюджета Карелии  выделено 2,7 млн рублей на временное трудоустройство не менее 1500 подростков в возрасте  от 14 до 18 лет. Органы местного самоуправления выделили 4,5 млн рублей. Средний размер оплаты труда несовершеннолетних составит 6000 – 8000 руб.

Сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период. Реестр включает 128 работодателей, из них 43  – это предприятия реального сектора экономики.



В этом году подростков примут ЗАО «Беломорская ПМК» (строительство), АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «АЕК», ООО «Карелиан Вуд Кампани», АО «Кала Ранта» (рыбоводство), ООО «Молочная ферма «Искра» (животноводство), Филиал АО АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш», ООО «РК-Гранд» и другие.

 Несовершеннолетние будут заняты на работах по уборке служебных помещений, подготовке производства, благоустройству территорий и памятников, сбору ягод, в качестве курьеров, почтальонов, вахтёров, помощников официанта, помощников воспитателя, дворников, музейных смотрителей, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и архивных работников.

Подростки в составе ученических бригад будут заниматься облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой муниципальных школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году.

Также школьники будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий городов и поселков. В целях патриотического воспитания молодежи силами участников временных работ приводятся в порядок  памятные места и воинские захоронения.

Дети и подростки, выполняя работы смогут почувствовать себя частью больших трудовых коллективов, получить первые профориентационные навыки на практике, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.

Фото с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять