Звание "Почётный гражданин города Петрозаводска" присвоят ректору ПетрГУ

Депутаты Петросовета сегодня большинством голосов поддержали предложение о присвоении звания ректору Петрозаводского университета Анатолию Воронину звания “Почётный гражданин города Петрозаводска”. 



Анатолий Воронин с 2006 года работает ректором ПетрГУ. За эти годы вуз превратился в крупнейший региональный университет. Он признан головным вузом системы Минобра страны на Европейском Севере России.

За последние 5 лет в ПетрГУ в 1,5 раза увеличилась численность студентов и аспирантов, открыты 11 новых специальностей, созданы 10 кафедр, 23 учебно-производственных, научных и инновационных подразделений, расширилась тематика и увеличились объемы научных исследований. В ПетрГУ создан и успешно функционирует крупнейший на Северо-Западе университетский IТ-парк, в котором работают более 330 специалистов. 

Под руководством Воронина в университете ведутся комплексные исследования по проблемам развития высшей школы, региональным и международным программам, проводятся научные и научно-методические всероссийские и международные конференции, регулярно издаются учебники и научные монографии.

Анатолий Воронин принимал участие в подготовке и проведении более 50 международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. Он  автор и соавтор более 150 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 11 монографий. Под научным руководством Анатолия Викторовича защищено 5 кандидатских диссертаций, обучаются в аспирантуре и докторантуре 10 человек. Воронин – руководитель более 100 международных и всероссийских проектов и программ. 

Анатолий Воронин награжден орденом Дружбы (2009), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2000), Почетной грамотой Республики Карелия (1999), Благодарностью Президента Российской Федерации.

Фото из группы администрации Петрозаводска в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять