Новое реабилитационное оборудование получила Пряжинская ЦРБ

Пряжинская центральная районная больница приобрела для кабинета лечебной физкультуры стабилоплатформу, полуавтоматическую дорожку, парамобиль и эллипсоидный тренажер. 

Новое оборудование удалось купить на средства, выделенные лечебному учреждению Минздравом республики. В прошлом году больница  получила 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В этом году региональное Министерство здравоохранения дополнительно выделило районной медорганизации 330 тысяч рублей. На эти средства закупят реабилитационное оборудование для суставов. Электронный аукцион уже объявлен.



Сегодня здание ЦРБ и новое оборудование осмотрел глава Карелии, который совершает рабочую поездку по Пряжинскому району. Артур Парфечиков  поставил руководству больницы задачу повысить энергоэффективность учреждения.

Необходимо заменить окна и поставить теплоузел. Потом проверим состояние крыш и стен, – сказал он главврачу.

Также глава республики поручил Минздраву Карелии определить потребность в увеличении количества терапевтических коек, потому что в соцсетях жители района пожаловались ему на нехватку мест в данном отделении. 

По предложению Главы Карелии для детской консультации Пряжинской ЦРБ за счет средств благотворительной помощи был приобретен телевизор. В ожидании приёма дети и их родители теперь смогут смотреть ролики по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни или просто детские программы.

При помощи фонда “Мельница” в детской консультации появился развивающий уголок: бизиборд, пеленальные столики, детская мебель, доска для рисования и кулер.

В больнице в настоящее время есть вакансии для врачей и специалистов со средним медицинским образованием. В 2018 году учреждение приобрело две служебные квартиры − в Эссойле и Пряже. На этот год также рассматривается вопрос о покупке двух квартир для работников ЦРБ.

Напомним, что в 2019 году за счет средств федерального бюджета и бюджета республики в Пряжинском районе предполагается ввести в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Они откроются в Кинелахте, Кудаме, Новых Песках, Соддере и Падозере. На прошлой неделе был открыт ФАП в поселке Верхние Важины, остальные пункты планируется запустить в июле этого года.

Фото с сайта

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять