Прогноз на 5 июня: конопля, огурцы и гроза

Считалось, что 5 июня – один из самых удачных дней для посева конопли, а она у предков была очень почитаемой культурой. Из неё ранее изготавливали одежду, масло, обувь, ткани, нитки, веревки и даже лекарства. Старались посадить в этот день последние овощи. Верили, что если посев проводить позже, то урожай собрать не удастся.

Интересно, что особое внимание в народе уделялось огурцам. Сеяли их тайно, скрывая этот процесс не только от взоров любопытных соседей, но также и от тех членов семьи, которые не были задействованы в процессе. Когда на грядке появлялся первый огурец, его обязательно закапывали, чтобы принести жертву богам (делалось это тоже тайно). 



Говорят, что огурцы, которые высаживают 5 июня, лучше всего подходят для засола. Если в этот день будет много оводов, то огурцов уродится много. Если рябина обильно цветёт, то урожай конопли будет богатым. Обращали в этот день внимание и на другие приметы:

Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.

Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.

Много муравьёв возле муравейника – к хорошей погоде.

Духота при восходе солнца – к ненастью.

Трава утром сильнее обычного пахнет – быть дождю.

Кстати, завтра кратковременные дожди синоптики обещали практически во всех районах республики. А в дневные часы возможна гроза.

В районах  в ночное время воздух прогреется до +10+15 С, в светлое время суток  до +21+26 С.

В Петрозаводске температура воздуха ночью будет +13+15 С, днём +23+25 С. Неужели дождались?! Лето!

Фото с сайта ipk-tula.su

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять