Травмировавший пальцы топором мальчик из Карелии прооперирован в Санкт-Петербурге

Санкт-петербургские сосудистые хирурги выполнили вчера реконструктивную операцию на кисти руки доставленного из Карелии 8-летнего мальчика.



Травматическую ампутацию трех пальцев правой руки мальчик случайно получил топором у себя в поселке Хийденсельга Питкярантского района.

Автомобилем “скорой помощи” мальчик был немедленно доставлен в Сортавальскую ЦРБ, где ему была оказана первичная медицинская помощь.

После этого вертолетом санитарной авиации пострадавший был доставлен в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где в тот же вечер сосудистые хирурги выполнили реконструктивную операцию на кисти.

Напомним, Минздравом Карелии в 2019 году разработана новая схема маршрутизации экстренных пациентов, согласно которой территориальных границ для медицинской эвакуации по экстренным случаям больше не существует.

Если пациенту требуется лечение в федеральной клинике, он будет туда направлен, минуя Петрозаводск. Именно так и произошло с травмированным в Питкярантском районе ребенком, за которым прилетел вертолет из Санкт-Петербурга. Самое главное – вовремя оказанная квалифицированная помощь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять