Почти 1500 жителей Карелии стали жертвами клещей с начала сезона

На территории республики с начала сезона зарегистрировано почти 1500 обращений местных жителей по поводу присасывания клещей, из них в 348 случаях пострадали дети, сообщает Роспотребнадзор Карелии.



Управление Роспотребнадзора РК с 11 марта текущего года ввело еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями местных жителей в медицинские учреждения с жалобами на укус клещей.

По информации ведомства, с начала сезона на территории республики было зафиксировано 1494 обращения граждан по поводу присасывания клещей, в 348 случаях из них пострадали дети. При этом на данный момент показатель не превышает среднемноголетнего значения.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 15-ти административных территориях республики, в том числе в Петрозаводске, Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Сортавальском и Суоярвском районах.

Напомним, клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Наибольшему риску заражения подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог и так далее.

Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять