Останки десяти красноармейцев обнаружили поисковики на севере Карелии

Поисковики фонда «Эстафета поколений» приняли участие в экспедиции по местам боев в Лоухском районе Карелии.

В ходе работ на горе Ганкашваара вблизи поселка Кестеньга Лоухского района поисковики фонда «Эстафета поколений» обнаружили останки десяти красноармейцев, погибших в кровопролитных боях с немецкими частями в 1941-42 годах.



Экспедиция на гору Ганкашваара, где в начале Великой Отечественной войны шли бои 88-й и 23-й гвардейской стрелковых дивизий с немецкими егерями, была организована в седьмой раз.

В этом году мероприятие, проходившее с 25 мая по 1 июня, объединило 15 человек.

Помимо фонда «Эстафета поколений» к поиску не захороненных бойцов и командиров РККА присоединились члены Военно-исторического центра СЗФО, Республиканского центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, военнослужащие 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны РФ, управления ФССП по РК, поисковых отрядов «Гвардия» и «Центр», которые специально приехали на север Карелии из других регионов страны – городов Рыбинска и Москвы.

Кроме того, для розыска погибших красноармейцев и их личных вещей привлекалась специально обученная собака Кармен отряда «Гвардия».

В этом году поисковикам сопутствовала настоящая удача – найден солдатский медальон, который отправлен на экспертизу и установление имени его владельца. Такое случается крайне редко, – отмечает руководитель КРОФ «Эстафета поколений» Александр Анишин.

Добавим, что всего за годы проведения поисковых работ на горе Ганкашваара найдено более ста бойцов и командиров Красной армии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять