16 км по городу на великах! Активисты и чиновники оценили всю "прелесть" передвижения на двухколесном транспорте в Петрозаводске

Активисты велодвижения и представители администрации Петрозаводска организовали совместную велопрогулку по маршрутам, которые планируют благоустроить в этом году. Об этом на своей странице в соцсети сообщила известная общественница Анастасия Неровная. Группа проехала по городу 16 км.  



Анастасия Неровная отметила, что позиции мэрии и активистов по вопросам развития велодвижения в карельской столице во многом сходятся. Например, в том, что важно все существующие велодорожки состыковать в единую сеть. Но, как пишет Анастасия, есть предложения администрации, с которыми активисты согласиться не могут и считают их экономически нецелесообразными.

Например, менять асфальт на набережной. Там и сейчас отличный асфальт, который продержится 5-10 лет без реконструкции, так как по нему не ездят машины, – отметила общественница. –  Максимум, что нужно сделать на набережной,  – ямочный ремонт и обновить разметку”.

Также она подчеркивает, что асфальтировать дорожки в парке у “Лотос Плазы” дорого и результат не порадует, так как там растут деревья.

Пару лет и асфальт начнёт «гулять» и трескаться из-за живой корневой системы. Здесь предлагаем грунтовые дорожки, – сообщила Анастасия Неровная. – В нашем чудесном городе так много мест, где очень нужно поменять асфальт (например, тротуары на Ровио), и это точно не набережная и не парк у “Лотос Плазы”. 

Напомним, что на восстановление существующих и обустройство новых участков для безопасной езды на велосипедах республика  выделила карельской столице 60 миллионов рублей.

В мэрии подчеркивают, что специалисты администрации рассматривают сейчас все поступающие предложения, в том числе проект оборудования велодорожки от Северной Точки до набережной Онежского озера.

Фото со страницы Анастасии Неровной в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять