В ювелирном магазине Петрозаводска похитили украшения на 1,5 миллиона рублей

28 октября прошлого года  в центре Петрозаводска было совершено нападение на ювелирный магазин.

Двое грабителей в масках около семи часов вечера ворвались в торговую точку, сообщив продавцу, что это ограбление. Один из нападавших разбил молотком стеклянную витрину, а второй сложил ювелирные изделия в сумку. Само ограбление заняло не больше минуты, после чего нападавшие скрылись с места преступления.



В этот момент подельник нападавших находился на улице и следил за обстановкой, а ещё один из злоумышленников ожидал соучастников преступления  в машине у магазина. 

Участники преступной группы похитили более 100 наименований ювелирных изделий на сумму более 1,5 миллионов рублей и скрылись с места преступления. 

Личности подозреваемых полиция установила и через три недели после ограбления задержала трёх членов преступной группы в Московской области в арендуемой ими квартире, а четвёртого соучастника задержали  в аэропорту Шереметьево при попытке улететь.

Полиция изъяла практически все ювелирные изделия, которые обвиняемые не успели сбыть, подыскивая потенциального покупателя. 

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение в отношении грабителей. К уголовной ответственности привлекут граждан 23, 27 и 39 лет, ранее не имевших судимости,  а также  39-летнего жителя Московской области, который, по версии следствия, был организатором и лидером ОПГ.  Ранее он был был дважды  судим за кражи, разбои, вымогательство и умышленное повреждение чужого имущества и приговорен к 10 годам лишения свободы. 

Все обвиняемые находятся под стражей. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. 

В настоящее время  обвиняемым инкриминируется преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.3 ст.161 УК РФ – грабеж организованной группой в особо крупном размере. Наказание за данное преступление предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

Фото с сайта globalsib.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять