В ближайшие два года каждому жителю России определят группу здоровья

В России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования.



Основной акцент в новых правилах – на профилактическое направление работы поликлиник. Об этом свидетельствует приказ Министерства здравоохранения. Согласно документу, в ближайшие два года каждый россиян пройдет профосмотр и диспансеризацию. Каждый получит свою группу здоровья. При этом в случае выявления хронических болезней граждан поместят под диспансерное наблюдение. То есть несколько раз в год человек будет обязан пройти медобследование. Если же он забудет, то ему напомнят представители страховой компании, которая выдала полис ОМС, либо врачи медучреждения. Страховщики получают также право назначать повторную экспертизу лечения в случае если пациент сомневается в ее качестве. 

Новые правила ОМС также обяжут страховые компании работать с обращениями и жалобами россиян, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций.

Добавим, что при всей правильности посыла существующая диспансеризация представляет собой не что иное, как видимость профилактики заболеваний. На самом деле качество ее, по мнению большинства прошедших данную процедуру, мягко говоря, оставляет желать лучшего.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять