Петрозаводчане пожаловались на срыв рейсов пригородных автобусов

Дачный сезон только начался, а проблему, как добраться, уже сполна ощутили любители поработать и отдохнуть на своих «шести сотках».

В 9.45 в пятницу, 24 мая, мы собрались ехать на свою дачу в Порожки. Добрались до автовокзала, купили билеты, однако было объявлено, что автобус выйдет в рейс позже. Когда? Нам не сказали. Билет мы хотели сдать обратно, так как надо было спешить на дачу (вечером возвращаться обратно в город), но ни у нас, ни у других пассажиров их обратно не приняли. До дачи нам пришлось ехать на такси, а это еще плюс около 500 рублей на четверых, – рассказала порталу «Карелия.Ньюс» петрозаводчанка Вера.



Нервотрепка с этим рейсом повторилась и на следующий день, правда, развивалась ситуация уже по другому сценарию.

Прибывшим к утреннему рейсу пассажирам не хватило билетов, чего раньше никогда не наблюдалось. На месте стало очевидным, что автобус рейса «Петрозаводск-Чална-Порожки» заполнен до отказа. Билеты были не у всех. Кто без билетов, за поездку расплачивались с водителем.

Не предупредив пассажиров, пассажирский автобус изменил маршрут. Сначала он заехал в гарнизон «Бесовец», потом завез пассажиров в Верховье и только после этого продолжил путь по согласованному маршруту. Таким образом, время в пути для «законных» пассажиров удлинилось почти на полчаса.

Отметим, что подобная ситуация с отменой и задержкой рейсов пригородных автобусов в Петрозаводске наблюдается уже не первый год. В Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики, куда за комментарием обратился портал “Карелия.Ньюс”, жалобы пассажиров посчитали обоснованными.

В 2018 году и в текущем периоде 2019 года в связи с участившимися поломками подвижного состава, отсутствием у ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» резервного подвижного состава имели и в настоящее время имеют место факты несоблюдения установленного расписания, объединения и невыполнения рейсов в пригородном сообщении, что вызывает обоснованные жалобы и претензии граждан, – прокомментировали ситуацию с перевозками пассажиров в “дорожном” ведомстве.

По информации министерства, износ подвижного состава ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» составляет в среднем 80 процентов. Последний раз обновление подвижного состава ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» производилось в 2013 году (было приобретено 5 новых автобусов большого класса марки МАЗ) за счет средств предприятия. Данные автобусы до настоящего времени эксплуатируются на пригородных маршрутах.

В связи со сложным финансовым положением ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» не имеет возможности самостоятельно обновить парк автобусов. Законодательное собрание Карелии одобрило инициативу главы Карелии Артура Парфенчикова о выделении из резервного фонда 100 миллионов рублей на покупку 17 новых автобусов автобусов для ГУП РК «Карелавтотранс» и ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис».

Принимаемые меры, отметили в ведомстве, позволят минимизировать факты несоблюдения установленного расписания, объединения и невыполнения рейсов и обеспечить бесперебойное транспортное обслуживание населения в межмуниципальном сообщении.

Решение принято, и это хорошо новость. Однако очевидно, что процедура покупки займет время. Плохо то, что в случае если автовокзал и дальше будет проводить политику неинформирования пассажиров об изменениях маршрутов предстоящих рейсов и их отмене, крайними, заложниками игры в “кошки-мышки” останутся пассажиры.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять