13 млн рублей выделят на ремонт храма в деревне Космозеро в Заонежье

Информация о торгах появилась на единой электронной торговой площадке. Торги на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь Александра Свирского (деревянная)», 1769 года постройки (Республика Карелия, Медвежьегорский район, д. Космозеро)» пройдут 17 июня. 

Список планируемых работ внушительный. По сути, речь идет о полноценной реконструкции объекта культурного наследия федерального значения. Вот весь список:



1. Работы по разборке памятника. 

2. Археологические исследования (выполняются по отдельному государственному контракту, в объем поручаемых подрядной организации работ не входят). 

3. Ремонт и реставрация срубов. 

4. Реставрация декора, воссоздание утраченных элементов. 

5. Реставрация оконных и дверных окосячек и заполнений. 

6. Сборка срубов. 

7. Укрепление стен. 

8. Устройство перекрытий и полов. 

9. Устройство крылец. 

10. Устройство фундаментов. 

11. Устройство конструкций крыш и шатра, кровель. 

12. Огнебиозащитная обработка конструкций памятника. 

13. Устройство молниезащиты. 

14. Работы по планировке прилегающей территории, благоустройство. 

Обращает на себя внимание организатор торгов в лице ФГУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» одним из условий обозначил непрерывную он-лайн трансляцию всех работ в сети интернет.

Церковь Александра Свирского – один из самых больших и знаковых памятников Заонежья. Церковь зимняя. Вместе с летней Успенской церковью и пристроенной к ней в 30-х годах XIX века колокольней составляла традиционный архитектурный ансамбль-триаду. Обе церкви относились к типу шатровых, восьмерик на четверике. Сохранившаяся до нашего времени церковь Александра Свирского имеет высоту 31,4 м. Успенская церковь была несколько выше. В 1875 году обе космозерские церкви были обшиты и покрашены. Успенская церковь вместе с колокольней сгорела в 1942 году. 

В 1978-1982 годах церковь Александра Свирского была отреставрирована по проекту В.А. Крохина. При этом паперть была понижена и получила собственную кровлю, что более соответствует первоначальному облику храма. В ходе ремонтно-реставрационных работ были разобраны печи, обшивка фасадов церкви была полностью демонтирована, воссоздан декор фасадов. В 2005 году были проведены работы по замене перекрытий и покрытий кровель и шатра. 

Церковь, которая с 1974 года считается объектом культурного наследия федерального значения, почитается местными жителями, эпизодически используется для проведения праздничных богослужений, востребована как объект показа в рамках туристических маршрутов по Заонежью. 

Фото Игоря Подгорного и Сергея Потехина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять