Треть россиян в проблемах со здоровьем винит работу и стресс

Каждый третий россиянин может похвастаться хорошим здоровьем, а каждый второй считает его удовлетворительным. Таковы результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Целью исследования было изучить, как россияне заботятся о своем здоровье и что предпринимают в случае проблем.



Негативные оценки своего самочувствия дали 15% опрошенных (среди женщин эта доля выше – 21%, нежели среди мужчин – 8%). За последние пять лет эта доля в целом изменилась незначительно, тогда как в сравнении с 2006 г. заметно снизилась (с 24%).

В проблемах со здоровьем граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс (33%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (28%).

Каждый четвертый опрошенный основной причиной болезней называет возраст и отсутствие отдыха. 

В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных обращаются в государственную поликлинику, ещё треть (33%) занимаются самолечением.

Каждый шестой идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей.

Фото с сайта ПетрГУ и Shutterstock.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять