"Это не пожар, это контролируемое горение". Киношники рассказали о съемках в Кинерме и переложили ответственность на карельских чиновников

Активистка Ольга Гоккоева опубликовала на своей странице в соцсети “VK” видео встречи жителей Кинермы с представителем кинокомпании. Он рассказал, что съемки фильма “Огонь” о работниках авиалесохраны уже идут полным ходом в Таганроге. Часть картины снимут  под Санкт-Петербургом, а часть – в Карелии. 

В Кинерме у нас планируется сцена свадьбы на поляне за церковью, какие-то уличные ходилки, разговоры, сцена наступления лесного пожара на деревню и героического её спасения, – сообщил киношник. – Всё, что будет происходить, будет происходить под контролем. Будут работать пиротехники, будет обеспечивать безопасность МЧС, выделят нам 4 единицы техники. И дополнительно мы обеспечиваем 60 кубометров воды. Мы здесь поставим две цистерны по 30 кубов, в которых пожарные имеют возможность забирать воду непрерывно”. 

Он также отметил, что представители кинокомпании опахивают поле, обрабатывают его и ближайшие деревья противогорючей смесью. На вопрос местных жителей о пожаре ответил так:



Горение будет. Это не пожар, это контролируемое горение. Когда мы находимся в деревне, будет дым. У нас у людей здесь свадьба. Их застает наступающий пожар. История с огнем будет сниматься отдельным днем. Один раз мы подожгли, сняли 2-3 дубля. Потом это потушили и закончили”.

Жителей деревни больше всего волновало, какие гарантии дает студия “ТРИТЭ”, что с деревней ничего не случится во время этих съемок.

Гарантии сохранности обеспечивает вам Комитет по охране памятников и МЧС Карелии, – ответил представитель организатора съемок. – Я слышал, что есть письмо Ольги Гоккоевой, она хотела, чтобы кинокомпания его подписала. Значения это не имеет никакого, так как есть масса контролирующих инстанций”. 

Такой ответ людей не устроил. Им нужны гарантии. Кто их даст? Жители Кинермы не сомневаются, что потом спросить будет не с кого. Ведомства, давшие разрешения на съемки, ущерб возмещать не будут. 

Жители уже имеют горький опыт съёмок двух фильмов, бардака в деревне и невыполненных обещаний. Представитель кинокомпании: 1. не хочет предполагать, что что-то может произойти (т.е. навыков по управлению рисками 0) 2. возлагает ответственность за последствия на органы, выдающие разрешения, т.е. на Комитет по охране памятников и МЧС”, – написала Ольга Гоккоева в комментарии к видео.

Она обратила внимание на то,  что компания несет ответственность в размере уставного капитала, потом банкротится и пропадает.

Каков уставной капитал у компании? 10 000 рублей. В остатке: в случае чего никто не несет ответственность ни за что, – уверена активистка. – Я готова удвоить уставной капитал компании и заплатить 10 000 рублей за перенос съёмок в другой населенный пункт”.

На встрече, которая состоялась в минувшие выходные в Кинерме, не было ни одного представителя тех ведомств, которые, по мнению киношников, и должны выступить гарантом сохранности уникальной карельской деревни. 

Кстати, подготовка к съемкам идёт полным ходом. Как написала Ольга Гоккоева на своей странице в соцсети , киношники уже завезли на место постановочного пожара несколько машин с сеном …

Напомним, что о съемках фильма “Огонь” студии “ТРИТЭ” Никиты Михалкова жители Кинермы узнали, когда в начале мая на совхозном поле в 50 метрах от окраины деревни появились сотрудники кинокомпании и начали возводить безо всяких разрешений декорации.

Люди категорически против этих съемок, потому что одна из сцен – пожар, а это может представлять опасность для уникальной карельской деревни. Вся её  территория  имеет статус охраняемой. Историческое поселение также входит в Ассоциацию “Самые красивые деревни России”. В Кинерме находится 10 памятников архитектуры. 

Фото и видео со страницы Ольги Гоккоевой в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять