«Бейте по глазам». Глава Карелии опубликовал советы, что делать, если на вас напал медведь

Артур Парфенчиков опубликовал чумовые правила поведения в лесу, в случае, если вы встретились с медведем. 

Советы, как вести себя, если вы встретили медведя в лесу, и, если он, не дай бог, на вас напал, опубликованы на странице главы. Появление таких рекомендаций актуально и очевидно связано с выросшей активностью проснувшихся после зимней спячки косолапых. 

Рекомендации, которые опубликованы на странице губернатора, в большей своей части известны, однако некоторые пункты вызывают удивление и, скажем аккуратно, тревогу.  

Главный совет – постараться избежать встречи с медведем, создавать шум в лесу, чтобы медведь заметил вас первым, не убегать от зверя (все равно догонит), если он вас заметил, а медленно уходить на безопасное расстояние, стараться путешествовать группами, наконец, не кормить хищника у дороги. Жителям Карелии также рекомендуется «не нападать внезапно на медведя с громким шумом и криками, поскольку это может спровоцировать нападение». Правильный совет, что и говорить – не нападайте. 

Что делать, если медведь все же приближается к вам? Ответы в советах на странице главы: 



Помните, что медведь нападает в двух случаях: с целью защиты (оборонительное поведение) и как хищник. Нападение с целью защиты происходит, если медведь видит в вас угрозу для себя, своих медвежат или своей добычи. Хищнические нападения, которые очень редки, происходят в случаях, если медведь определяет вас как потенциальную добычу.

Как вести себя, если медведь все же приближается? 

– попытаться выглядеть так, как будто вы не представляете угрозы и постараться разговаривать с медведем спокойным голосом. Это непросто, но очень важно;

попытаться увеличить расстояние между вами и медведем, отходя в сторону от тропы медведя, если медведь следует за вами, остановитесь и продолжайте говорить громко и уверенно. 

– если вы не вооружены и нет фальшфейера, то самое лучшее – попытаться отвлечь внимание медведя. Положите что-нибудь перед собой на землю: корзинку с ягодами, рюкзак, куртку, сеть; 

– используйте, если есть, средства отпугивания, такие как фальшфейеры, специальный перцовый аэрозоль, ревун или ракетницу. Зажигать фальшфейер следует на дистанции 10-15 метров, медведь подслеповат;

– если медведь совершенно не реагирует на средства отпугивания, и вы абсолютно уверены, что его приближения не избежать, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мертвым. 

Однако самые интересные советы от главы касаются ситуации, когда медведь все же напал и начинает вас трепать. И вот включается воображение и хочется вспомнить фильм «Выживший» в Лео Ди Каприо. Помните сцену его битвы с медведем?

Вот, что советует глава жителям Карелии: 

Если, несмотря на все эти меры, медведь начинает вас трепать или грызть, то это может означать, что нападение с целью обороны изменилось на хищническое нападение, тогда сопротивляйтесь. Не бойтесь боли, в этот момент вы ее не будете чувствовать. Главное – спасти свою жизнь, а для этого надо остановить атаку медведя. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Не рассчитывайте на смертельный удар, бейте по глазам. Если есть нож – бейте ножом, цельтесь в глаз. Главное помнить, что в самой, казалось бы, отчаянной ситуации есть шанс, и от того, как вы распорядитесь этим шансом, зависит ваша жизнь. 

Портал «Карелия.Ньюс» очень надеется, что ваша возможная встреча с медведем не дойдет до того, что вам придется бить медведя ножом в глаз. А потому будьте внимательны, производите в лесу побольше шума и ходите группами. 

Кстати, если вы натолкнетесь на след медведя или увидите его возле вашего дома,  незамедлительно сообщите в МЧС, полицию, администрацию, Министерство природных ресурсов Республики Карелия по телефонам: 8 (8142) 555580 (круглосуточно);   8 (8142) 796747;   8 (8142) 796734 о предполагаемом нахождения зверя.

Фото медведя – Ильи Тимина

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять