В Петрозаводске нашлась родная сестра усыновленных много лет назад в Америке детей. Ее пригласили к Малахову

Петрозаводчанка Наталья Ряменен (на фото) ни один год пыталась разыскать своих родных сестру и брата, с которыми ее разлучили еще в далеком детстве, и неожиданно обрела их буквально на днях.

Вернувшись вечером домой с работы, Наталья обратила внимание на заголовок на одном из интернет-сайтов, сообщавший о том, что усыновленные американской семьей дети разыскивают своих родственников в Карелии.

Из любопытства кликнула на него мышкой, пробежалась по тексту глазами и «аж мурашки пробежали по коже»: имена, фамилия, место рождения детей – все сходится! Без сомнений, Лена и Вова – это ее младшие брат и сестра!

Потрясенная, Наташа тут же позвонила подруге и от волнения только и смогла произнести: «Я их нашла!..». А потом полночи проплакала, не могла сомкнуть глаз, переживая случившееся.

В 1992 году пьющую и ведущую асоциальный образ жизни мать Лены и Вовы Лизуновых Сегежский районный суд лишил родительских прав. Брата и сестру у нее забрали органы опеки и отправили в петрозаводский Дом малютки. Вове тогда было 2 года, Лене только исполнилось 6.



Лена (крайняя слева)

Их старшей сестре, Наташе, повезло в жизни больше. Еще раньше из семейного ада Наташу забрала к себе в Петрозаводск бабушка. С бабушкой ей жилось хорошо. Но Наташа очень скучала по младшим. И когда бабушка умерла, а Наташе исполнилось 18 лет, вернувшись с учебы, она решила забрать из дома малютки Лену.

Вова

В казенном доме ей сказали, что она опоздала, детей здесь уже нет. Куда увезли? На этот вопрос ей не ответили, сославшись на тайну усыновления.

Все эти годы, с тех пор как появилась социальная сеть, Наташа не находила покоя, пыталась разыскать своих брата и сестру. Но все безрезультатно: фамилии и имена владельцев аккаунтов в Сети совпадали, а даты рождения – нет. Откуда ей было знать, что брат и сестра теперь – жители Соединенных Штатов Америки.

Лена

Не скажу, что я несчастный человек, скорее, напротив. У меня есть работа, любимый сын, много друзей. Но вот осознание того, что где-то живут родные люди, а ты лишена возможности их видеть и общаться «вживую», мне никогда не давало покоя. Я не забывала о них, даже когда у меня появилась собственная семья и родился сын – поделилась своими глубокими переживаниями Наташа.

Все, что осталось у нее от биологической семьи – с десяток старых фотографий, на которых сама она девчонка и ее брат и сестра маленькие. А еще – воспоминания, как на каждые школьные каникулы она приезжала из Петрозаводска в Сегежу и нянчилась с Леной. Мама нередко исчезала из дома и их, детей, чем могли, подкармливали соседи.

О маме Наташа говорить не захотела – слишком болезненная тема, лучше не теребить. Хоронить ее она не поехала.

Тетя, бабушка и мама (слева направо)

В тот памятный вечер, когда под информацией о поисках родственников в Карелии братом и сестрой из Америки потрясенная Наташа дрожащей рукой оставила комментарий: «Я их родная старшая сестра», с ней связалась продюсер с телеканала «Россия-1» и пригласила на ток-шоу Андрея Малахова.

Не любящая публичности Наташа неожиданно для себя согласилась. А от волнения даже не спросила, приедут ли на передачу Лена и Вова.

А если приедут?

– Тревожно, конечно. Я даже не представляю, какой может быть наша встреча, и узнаем ли мы друг друга, ведь столько лет прошло. А вот увидеть их, родных, обнять, конечно же, безумно хочется! – подытожила Наташа.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять