Поисковики нашли родственника героя спустя 74 года после войны

Весной 2019 года в ходе Вахты Памяти поисковым отрядом «Доброволец-Политех» в Олонецком районе Карелии были обнаружены останки солдата. Вместе с ним был найден смертный медальон.

Благодаря тому, что вкладыш хорошо сохранился, было установлено, что это Кусакин Иван Иванович, 1910 года рождения, уроженец деревни Якимовка Рязанской области.



На фронт солдат был призван Выборгским РВК города Ленинграда. Согласно донесению, погиб 8 августа 1941 года в районе высоты 20,5 Олонецкого района Карелии. Был оставлен на поле боя.

Поисковики связались с племянником Ивана Ивановича, известным петербургским краеведом, Юрием Иосифовичем Петровым. Он рассказал нам о своем дяде.

В 1930-е годы Иван Кусакин уехал работать в Ленинград из родной Рязанской области. Устроился на фабрику “Октябрьскую” помощником мастера. Фотография, которая была размещена в интернете, находилась в профсоюзной карточке рабочего.

Был женат, имел дочку и сына. А потом ушел на фронт…

Во время блокады жены Ивана Кусакина не стало, а младшая сестра смогла увезти его детей из города. Это позволило сохранить им жизнь.

В послевоенное время дочь Ивана Ивановича приезжала в Ленинград, но сейчас контакты утеряны.

– Мы надеемся, что нам удастся найти детей солдата и помочь семьям вновь наладить родственную связь, – поделились поисковики.

Фото из социальной сети

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять