Получить детские пособия станет проще. С 12 мая в России действуют новые правила

С сегодняшнего дня заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только в том, где родители постоянно зарегистрированы, сообщает “Российская газета”. 



Всего пособия на первых и вторых детей сейчас получают примерно  400 тысяч семей. До этого момента пособия платились только по месту прописки. Теперь для их получения не нужна даже временная регистрация.

Россияне довольно часто меняют или хотели бы поменять место жительства в поисках лучшей работы и зарплаты. Но их либо удерживают социальные льготы, доступные только по месту постоянной регистрации (те же пособия на первых и вторых детей). Либо они все равно мигрируют, лишая свою семью и ребенка социальной поддержки, что было несправедливо.

Эксперты считают, что в законодательстве нужны и другие изменения, связанные с поддержкой семьи и детей. Например, нужно унифицировать для них социальную защиту. Сейчас каждый регион сам определяет, сколько денег ему выделить на школьное питание, пособия или подарки матерям новорожденных.

Решение зависит от финансовых возможностей региона. И это неправильно, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Все дети являются гражданами России и имеют одинаковые права как  в “бедном”, так и  “богатом” регионе. В связи с этим должны быть разработаны и внедрены единые социальные стандарты поддержки семей с детьми”, – отмечает эксперт.

Фото с сайта mfcgos.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять