Еще одного лося вчера сбили на трассе «Кола». Как избежать столкновения?

По информации ГИБДД Карелии, происшествие случилось в 00:24 на 374 км федеральной автодороге «Кола». Это недалеко от поселка Святозеро в Пряжинском районе. 

26-летний водитель автомобиля «Хонда Цивик» не справился с управлением и допустил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть дороги лося. В результате происшествия 30-летняя пассажирка автомобиля самостоятельно обратилась за медицинской помощью. Лось от полученных травм скончался на месте. 



В последнее время лосей в Карелии сбивают довольно часто. Так, только 30 апреля вечером сразу три автомобилиста совершили наезды на лосей в Кондопожском районе.

При этом столкновение с ним крайне опасно и для самого человека. Как правило, высокое животное падает на лобовое стекло автомобиля. Человек может пострадать и даже погибнуть, не говоря уже об ущербе для автомобиля и самого животного. 

При этом водитель получает штраф, если животное сбито в зоне действия знака с изображением лося. Действия водителя, сбившего лося, в этом случае квалифицируются как прямое уничтожение ресурсов. Штраф огромный. Расчеты производятся в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России № 948. Так, жизнь одного лося оценивается в 40 тысяч рублей. Если же сбита беременная лосиха, то следует прибавить к этой сумме еще столько же за каждого убитого лосенка. При этом важно, что компенсация по ОСАГО за сбитое на дороге животное не полагается. Поэтому штраф водителю придется выплачивать из своего кармана. Исключение – страховка КАСКО, она может покрыть ущерб. 

Так что, если вы видите треугольный знак с изображением лося, лучше снизить скорость и смотреть в оба. Себе дороже. Если же зверь выбежал на трассу и затормозить вы уже не успеваете, пробуйте объехать его сзади (задом лоси не бегают). Впрочем, часто увидеть выбегающего лося крайне сложно, а порой невозможно, как на этом видео из Владимирской области. 

Если лось все же сбит, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия или пытаться спрятать тушу лося в багажник. Так вы рискуете получить уже уголовную статью. Следует вызвать ГИБДД и ждать приезда инспекторов и охотоведов. Будьте осторожны! 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять