Награда нашла героя спустя 74 года после Победы

Николай Конанов – крайний справа (звездочка на ушанке сделана из консервной банки). Фото из семейного архива

Радостным событием поделился сегодня на своей странице в социальной сети бывший кинооператор ГТРК “Карелия” петрозаводчанин Борис Конанов. Через 74 года после Победы боевая награда нашла, наконец, его отца, Николая Андреевича Конанова.



Сенсационная новость пришла из Вытегры. Сотрудник Вытегорского музея Ольга Зубова прислала “Наградной лист” и приказ о награждении моего отца орденом «Красной звезды». К сожалению отец не знал и не получал столь высокую награду. Он говорил, что был представлен к награде. Награда не нашла героя… Может, быть из-за ошибки в фамилии.

Борис Конанов пояснил, что в воинском приказе фамилия командира отделения мотострелкового батальона 71 механизированной Проскуровской краснознаменной бригады написана с двумя буквами «о» в то время как во втором случае вместо “о” должна стоять “а”.

Информацию об отце сын Николая Конанова разместил в социальной сети. Там ее и увидела научный сотрудник Вытегорского музея. Она отправила Борису Конанову копии “Наградного листа и приказа о награждении отца.

Всё совпало, кроме того, что в армии отец был Кононовым (вероятно, заполнялось со слов), и только когда получал паспорт, написал правильную фамилию – Конанов.

– Как жаль, что так поздно всё это случилось. В 2005 году папа ушел из жизни. Наш отец герой, теперь мы гордимся им ещё больше. Воевал он на Первом Украинском фронте. В 27-й армии был командиром Су 76, – поделился с порталом «Карелия. Ньюс» сын героя.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять