Почти половина опрошенных россиян будет участвовать в торжествах по случаю Дня Победы

В этом году каждый пятый россиянин планирует поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, а каждый второй — принять участие в праздничных торжествах.



Такие данные исследования, приуроченного ко Дню Победы, представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

36% респондентов считают, что благодаря параду Победы история страны и память о подвиге не забываются. К тому же это – дань памяти павшим и знак благодарности предкам, отметили 30% участников исследования. 

17 % опрошенных полагают, что торжество помогает воспитывать патриотизм у молодого поколения, а также дает возможность продемонстрировать военную мощь страны.

Акция «Бессмертный полк», проходящая 9 мая, приобрела широчайшую известность. С каждым годом растет количество участников акции. В 2019 году 30% респондентов сообщили, что слышали и принимали участие в ней.

У россиян акция «Бессмертный полк» вызывает гордость за своих отцов, дедов и страну, а также воспоминания о них и желание позаботиться о ветеранах. Акция, как и сам праздник, у граждан пробуждает неоднозначные чувства: боли и грусти (11%), радости и счастья (10%).

Фото с сайта ru.rfi.fr

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять