Субботник прошел, а мусор остался. Выяснили, кто должен позаботиться о вывозе мусора

В карельской столице полным ходом идёт масштабная  акция “Чистый Петрозаводск”. Активные горожане принимают участие в уборке общегородских и придомовых территорий.



Правда, как оказалось, возникла проблема вывоза мусора после майских субботников. Например, были зафиксированы обращения в администрацию города от жителей улицы Пограничной. Они жаловались, что мусор, собранный в мешки, в течение долгого времени находится на территории, которую обслуживает их управляющая компания.

Убедительная просьба оперативно принять меры по исправлению данной ситуации. Если же субботник проводится на территории общего пользования, то у его организаторов всегда есть возможность привлечь ресурс администрации города: взять талоны на бесплатную приёмку мусора на свалку или заказать его вывоз с таких объектов в управлении благоустройства и экологии, – отметила на заседании в мэрии заместитель главы города Юлия Мизинкова.

Напомним, управление жилищного хозяйства администрации Петрозаводска разработало памятку по организации субботников. Её направили в 50 управляющих организаций и 231 ТСЖ (ТСН, ЖСК).

В памятке даны разъяснения о необходимости уведомления собственников помещений и нанимателей в многоквартирном доме, администрации, регионального оператора по обращению с ТКО, а также мусоровывозящей компании, обслуживающей контейнерную площадку, о дате, времени и месте планируемого субботника. 

Подробный список экологических акций, которые проводятся на общегородских территориях, можно найти в группе «Экологический портал Петрозаводска».

Фото с сайта администрации Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять