В поисках еды медведи снова начали выходить на трассы в Карелии. Фото и видео

Зима пролетела стремительно. И медведи, голодными залегшие в берлоги осенью в связи с неурожаем лесных ягод, уже проснулись от зимней спячки.

В поисках пропитания косолапые продолжают выходить на обочины дорог.

Встречу с хозяином леса недалеко от Пушного Беломорского района запечатлел на видео пользователь Сети Эдуард Федоров. Видео размещено в группе «ДТП Петрозаводска и Карелии». 



Другое фото, которое разместила группа “Беломорск”, сделано на 826-м километре федеральной автодороги «Кола».

4 мая на автомашине мы ехали из Беломорска в Кемь по автодороге “Кола”. Подъезжая к 826-му километру, мы увидели стоявшие на обочине машины с аварийными огнями. Подумали, что произошло ДТП, я сбросил скорость. Подъезжаем ближе, жена восклицает: “Смотри, медведь!”. Я остановился, включил аварийку и взял в руки мобильник, – рассказал порталу “Карелия.Ньюс автор фото Александр Торопов.

Фото из социальной сети

На фото видно, что автомобилисты уже подкармливают мишек хлебом. В комментариях пользователи Сети убедительно просят не делать этого: зверь привыкнет к легкой добыче и станет постоянным обитателем трасс, по которым, к слову, кроме автомобилистов, перемещаются еще и пешеходы.

Фото из социальной сети

Тем временем, 15 апреля в Карелии открылся сезон охоты на медведя, который продлится до 25 мая. Охотникам выдадут более 200 разрешений на добычу косолапого. С учетом того, что по данным на осень 2018 года поймали 176 хищников, охотоведы надеются, что большие квоты помогут обезопасить жителей Карелии от незваных гостей и повторения летнего кошмара 2018 года. 

Впрочем, не все согласны с урегулированием численности потерявших страх хищников. Об этом – читайте в материале на нашем сайте.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять