Прогноз для Петрозаводска на 3 мая: без крестин и свадеб

3 мая на Руси было принято  поминать умерших. Считалось, что в этот день открывается земля и на Божий свет вылетают души людей, ушедших от нас, чтобы мы смогли с ними свидеться.



В этот день ходили на кладбище. Там причитали плакали и окликали родственников, которых уже нет в живых. Никаких важных дел на 3 мая обычно не планировали, не устраивали крестин и свадеб. Это было время, предназначенное исключительно для поминовения умерших людей, а веселиться значило навлечь на себя беду. 

В ожидании душ родителей полагалось накрыть стол как можно обильнее, чтобы поглядели души предков, что все благополучно и спокойно в доме. 

Этот день был очень важным и для всех, кто занимался рыбным промыслом. Ловить рыбу и забрасывать сеть в этот день считалось большим грехом. Примерно в это время плотва мечет икру.

Примечали: если она разойдется через три-четыре дня, то сеять нынешней весной надо пораньше, а если рыбы вместе останутся неделю, а то и больше, то сеять надо попозже. Однако старались сеять все-таки пораньше. Говорили: «Ранний посев к позднему занимать не ходит», «Днем раньше посеешь – неделей раньше пожнешь».

Сегодня синоптики нам обещают облачную с прояснениями погоду. С утра уже прошел дождь со снегом, он будет повторяться в течение дня. 

Против такого расклада выступает ветер, который выражает свое недовольство со скоростью 11 – 14 м/с. Температура воздуха днём +5+7 С. 

Фото с сайта vestiprim.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять