Трасса на Костомукшу официально стала федеральной

Автодорога «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндией передана в федеральную собственность. 



Соответствующие документы подписаны сегодня. Как рассказали в министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК, по автодороге проходит кратчайший маршрут для автотранспорта, следующего из северных территорий Финляндии, Швеции, Норвегии в Республику Карелия и далее в Архангельскую область, Республику Коми и другие регионы Российской Федерации. 

Придание этой автомобильной дороге статуса федеральной позволит значительно улучшить условия для движения автотранспорта к МАПП «Люття», что позволит «разгрузить» пункты пропуска на юге Карелии и в Ленинградской области.

Кроме того, финансирование работ по ремонту и содержанию дороги будет осуществляться из федерального бюджета, что позволит значительно улучшить ее транспортно-эксплуатационное состояние.

Автодорога регионального значения Республики Карелия Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской республикой протяженностью 232,5 км используется для обеспечения движения автотранспорта от автодороги федерального значения Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия» к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Люття» на государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой. Техническая категория автомобильной дороги: III – протяженность 44,9 км, IV – протяженность 187,6 км. Покрытие – асфальтобетонное. Среднесуточная интенсивность движения автотранспорта до 2 тысяч автомобилей в сутки. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять