В Сегеже исчезнет плохой запах и установят самую большую в мире линию рубки хвои

Фото Республика

В 2019 год на градообразующем предприятии Сегежи стартует новый этап модернизации. 



Хорошие новости из Сегежи. Здесь начинаются большие работы, которые улучшат не только жизнь самого Сегежского ЦБК, но и горожан. Вчера, 25 апреля, президент Segezha Group Михаил Шамолин рассказал правительственной делегации во главе с Артуром Парфенчиковым об этапах модернизации Сегежского ЦБК и представил инвестиционный проект увеличения мощностей карельского флагмана целлюлозно-бумажной промышленности.

Наша стратегическая задача – выйти на производство до 1 млн тонн готовой продукции в год, в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы, беленой и небеленой мешочной бумаги, а также переход на полное автономное энергообеспечение», – констатировал Михаил Шамолин. По его словам, инвестиции в проект составят 55 млрд рублей. Рост экспортной выручки ожидается в размере 187 млрд рублей к 2024 году. 

Модернизация начнется с лесоподготовительного производства. В древесно-подготовительном цехе планируется установить самую большую в мире линию окорки и рубки для хвои. Такое оборудование позволит минимизировать потери древесины. Оно также оказывает минимальное влияние на экологию. Использование на 100% древесного сырья сделает производство на Сегежском ЦБК практически безотходным, при полной энергонезависимости и масштабном лесовосстановлении со стороны компании.

Также на предприятии планируется создать новые высокотехнологичные рабочие места. Уже сейчас начался процесс, комплексной переквалификации действующих сотрудников комбината. Планируется привлечь 3000 рабочих мест на время реализации проекта (в части строительства и монтажа оборудования). 

Ранее в ходе прямой линии 20 апреля глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в ходе модернизации производства в Сегеже на предприятии будет установлена новая система аспирации, которая поможет городу избавиться от запаха сероводорода в воздухе. Не секрет, что этот запах – одна из неприятных достопримечательностей города. 

То, что предприятие здесь будет находиться, можно будет догадаться только по трубам и корпусам. Экологические проблемы в этом проекте будут полностью решены и по воде, и по запаху. На экологии мы экономить не будем», – подтвердил на встрече с главой республики президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Напомним, что очередной этап модернизации Сегежского ЦБК входит в список проектов подготовки к 100-летию образования Республики Карелия, которое республика будет праздновать в следующем году. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять