Остановите бойню или спасите наши жизни? Скандал вокруг регуляции численность медведя в Карелии

В Карелии назревает серьезный конфликт между защитниками отстрела животных и теми, кто считает, что численность медведя надо регулировать. 

Хорошая и плохая новость

На прошлой неделе в Петрозаводске на станции Онежский в районе Южной промзоны был замечен медведь. Об этом писал наш портал. Как нам сообщили в Минприроды Карелии, территорию обследовал охотник с обученной собакой. Информация подтвердилась. Правда, есть, как говорится, две новости – одна хорошая другая плохая. Хорошая – медведь маленький и никакой угрозы для человека не представляет. Плохая – медвежонок не один. В этом же месте буквально через пару дней появился второй медведь – на этот раз взрослый. И вот этот зверь, голодный после зимней спячки, может представлять опасность при неожиданной встрече с человеком. 

Начальник отдела государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов Минприроды Илья Кузнецов советует горожанам быть в этом районе особо внимательными. 

В местах, где есть опасность столкновения со зверем, необходимо стараться производить как можно больше шума. Например, громко разговаривать, топать ногами. Если встреча оказалось внезапной, следует остановиться и, не поворачиваясь к зверю спиной, медленно отступать, – дал совет Кузнецов. 

«Медведь стал конфликтный»

Впрочем, история с медведями в городе – лишь вершина медвежьего айсберга в Карелии. Как известно, в прошлом году многие косолапые хищники весьма серьезно терроризировали жителей Карелии. Зафиксировано множество случаев выхода животных к людям. Вот сюжет об этом наших коллег с ГТРК-Карелия. 



Медведи искали пропитание на свалках, в дачных кооперативах, были факты разорения могил в районах Карелии. Медведи без преувеличения вытаскивали похороненные тела людей из могил и ели их. При этом охотоведы отмечают, что у многих животных пропал страх. Они перестали боятся человека. 

Впервые за много лет 21 сентября 2018 года взрослый медведь напал на человека в Калевальском районе. Работник лесозаготовительной компании не проявлял никаких признаков агрессии, медведь сам напал на него. К счастью, мужчина отделался порванным плечом и сумел сам добраться до больницы.

Официальные исследования, которые были проедены в 2018 году, лишь доказали опасения охотоведов – медведя стало много. По данным Минприроды Карелии, численность косолапого в Карелии сегодня превышает 4000 особей. Для сравнения, за несколько десятилетий исследований численность медведей в нашей республике не выходила за отметку 3000 особей. В России на данный момент 245 тысяч косолапых. По сравнению с 2010 годов зверя стало больше почти в два раза. 

При этом квоты, которые выделяются на регуляцию численности медведя, никогда не выполняется. Так в Карелии добывает не более 50 процентов от всего разрешенного лимита. Проще говоря: охотникам рекомендуется добыть больше зверя, чем они реально добывают. Это, кстати, тоже одна из причин, почему медведя становится все больше. Иными словами, регуляция численности, а попросту отстрел медведей, именно сегодня необходим как никогда. 

Медведь стал конфликтным, – признал в эфире ГТРК Карелия от 13 апреля Илья Кузнецов (сюжет показали на федеральном канале «Россия» в передаче «Утро России»). – Те медведи, которые привыкли ходить на свалки, могут туда же и вернуться. Были случаи в Олонецком районе, когда медведи паслись рядом с дорогой, где дети идут в школы.

Вот этот сюжет, смотрим с отрезка 53:30 мин:

По словам охотоведов, косолапые в прошлом году легки в спячку голодными, поскольку в 2018 году в Карелии не уродились ягоды. Теперь мишки проснулись и активно начали искать пропитание. Случай появления медведей в Петрозаводске – может стать лишь началом очередного противостояния. 

Тем временем, 15 апреля в Карелии открылся сезон охоты на медведя, который продлится до 25 мая. Охотникам выдадут более 200 разрешений на добычу косолапого. С учетом того, что по данным на осень 2018 года поймали 176 хищников охотоведы надеются, что большие квоты помогут обезопасить жителей Карелии от незваных гостей и повторения летнего кошмара 2018 года. 

Остановите бойню!

Впрочем, не все согласны с намерением властей урегулировать численность расплодившихся и потерявших страх хищников. 

16 апреля на сайте change.org появилась петиция «Уничтожить за вредностью! Кто на очереди?». Автор петиции жительница Москвы Елена Хмелёва. Главный призыв – спасти медведей. Женщина пишет, что в Карелии начался «медвежий бой». Один из ее аргументов – медведи не опасны, так как случаев выхода их к людям не зафиксировано. Кроме того, автор петиции вспоминает про медвежат-сирот, которые останутся после отстрела их матерей и добавляет, что многие малыши будут отстреляны вместе с матерями. Регулирование численности медведя автор преподносит, как забаву и циничное убийство никому не мешающих хищников. 

В петиции предложено написать обращения президенту Путину и главе Карелии Парфенчикову. Даны тексты писем и адреса. В обоих вариантах письма изложено требование – остановить бойню медведей в Карелии!

Несмотря на то, что автор, живущий в Москве, не учитывает, что регулирование численности происходит строго в рамках закона, не в курсе, что отстрел медведиц с медвежатами, равно как и медведей в возрасте до года запрещен, и не знает, какую опасность представляли медведи в прошлом году – несмотря на это петицию на данный момент петицию уже подписали почти 250 тысяч человек. 

В Минприроды Карелии нашему порталу отказались комментировать эту петицию, чтобы, по признанию чиновников, не усугубить ситуацию и не вызвать очередной общественный резонанс. При этом в ведомстве подтвердили, что в ним уже пришла внушительная пачка писем от защитников косолапых, как правило, проживающих не в Карелии и совершенно незнакомых с ситуацией. На каждое из этих писем придется готовить ответ. 

Добавим, что в Интернете, на том же сайте общественных обращений, есть другая петиция, на этот раз о полном запрете охоты на медведя. Охота на хищника в документе называется насилием над природой, над живыми существами. 

Активность в этом направлении вызывает тревогу не только у чиновников от охоты, но и у самих охотников. Сегодня, например, активно продвигается запрет натаскивать охотничьих собак на медведей, что по мнению охотников, может привести к тому, что собак, способных грамотно загнать опасного хищника в случае острой необходимости, не останется. 

Но главное, что вызывает тревогу – резкое ограничение или полный запрет охоты на медведя могут привести к плачевным последствиям, когда защитить жителей от потерявших страх перед человеком медведей будет некому. Впрочем, жители Москвы, штампующие такие петиции и никогда не встречавшие в лесу или на собственном огороде медведя, это вряд ли смогут понять. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять