78-летний водитель наехал на пешехода с младенцем в коляске

Фото с сайта by24.org

В поселке Надвоицы Сегежского района во дворе дома № 6 по улице Мира 78-летний водитель на автомобиле «Ниссан» совершил наезд на 30-летнего мужчину с коляской, в которой находился ребёнок.



В результате происшествия медики зафиксировали у годовалого ребенка ушиб мягких тканей головы, а у мужчины – ушиб ноги, ему назначено амбулаторное лечение.

Пресс-служба Госавтоинспекции Карелии сообщила порталу “Карелия.Ньюс”, что водитель в момент ДТП был трезвым. Сейчас по факту происшествия проводится проверка, возбуждено дело об административном правонарушении.  

За такое правонарушение, согласно  статье 12.24 ч.1 (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортных средств с причинением легкого вреда здоровью), может быть выписан штраф от 2500 до 5000 рублей. 

Отметим, что за рулем находился водитель, которому под 80. Но, как нам пояснили в ГИБДД, отказать человеку в управлении автомобилем в почтенном возрасте сотрудники Госавтоинспекции не имеют права. 

Ограничений не может быть, если врач дал справку о том, что человек годен к управлению транспортным средством, – подчеркнула Анна Пекша, руководитель отдела пропаганды управления ГИБДД МВД по Карелии. 

Но при этом в ведомстве отметили, что в 2018 и в 2019 годах количество ДТП в Карелии с участием водителей возрастной категории 60+ увеличилось на треть. 

ГИБДД Карелии совместно с Пенсионным Фондом рассматривает возможность организации курсов для зрелых водителей. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять