Сенсация года! Опубликована первая в мире фотография черной дыры

Фото с сайта ИА “Версия”

Первый в истории снимок черной дыры является результатом, достойным Нобелевской премии по физики, считает ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев.



Изображение было представлено в среду. Оно стало результатом проекта Event Horizon Telescope (“Телескоп горизонта событий”), объединившего восемь радиотелескопов по всему миру, в том числе в США, Мексике, Чили, Испании и Франции.

Изображение было транслировано в прямом эфире во время онлайн презентации. 
Для получения конечной фотографии потребовалось восемь телескопов и два года на обработку результатов.

Это будет самым важным научным открытием этого года. Это результат уровня Нобелевской премии, – цитирует ТАСС слова сказал Докучаева в эфире радиостанции “Говорит Москва”.

Он пояснил, что до сих пор прямых доказательств реальности черных дыр не было. Но теперь благодаря фотографии наконец-то получено прямое доказательство существования черных дыр. 

Черная дыра находится на удалении примерно 53,5 мл световых лет от нашей планеты в центре галактики Messier 87.

К слову, самым известным в массовой культуре изображением черной дыры стал Гаргантюа в фильме «Интерстеллар». И пользователи неоднократно заметили, что снимок и кадр из фильма частично сходятся, отмечает сетевое издание «360tv.ru».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять