Еще три района Карелии могут войти в Арктическую зону

Калевальский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ могут стать Арктикой. 



Об этом сегодня на международном Арктическом форуме в Санкт-Петербурге заявил глава Карелии Артур Парфенчиков. Губернатор отметил, что эти три региона полностью соответствуют особенностям Арктической зоны Российской Федерации. 

Для этих районов также характерны экстремальные природно-климатические условия, исторически сложившийся очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий, низкая плотность населения и уязвимость экологических систем, – отметил Артур Парфенчиков.

Включение районов в Арктическую зону – это, прежде всего, значительные субсидии из федерального бюджета, которые пойдут на развитие приморских районов. 

Вопрос об их включении в Арктику трех новых районов в настоящий момент прорабатывается. Напомним, что в 2017 году три муниципальных района республики Карелия – Беломорский, Кемский и Лоухский – вошли в состав Арктической зоны России. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять