Возвращение Биг-Бена? Ирина Мирошник о предложении установить стелу города воинской славы на пл. Гагарина

Это похоже на анекдот. Больше пяти лет и множество судебных заседаний потребовалось архитектурному сообществу Петрозаводска, чтобы избавить площадь Гагарина от монумента, прозванного в народе Биг-Беном. Башня, напомним, была установлена некогда бизнесменом, а теперь главой Колтушского поселения Ленобласти Эдуардом Чирко с согласия и одобрения экс-мэра Петрозаводска Николая Левина. Причем без мнения архитекторов и горожан. Главный аргумент за снос – на площади не должно быть высотных доминант, кроме шпиля вокзала. Биг-Бен снесли только в январе 2019 года. 

И вот нате вам – горожане предлагают установить на этом месте Стелу города воинской славы. Как говорится: не было никогда такого, и вот опять. Предложение о том, что стелу, которой никак не могут найти место в городе, неплохо бы поставить на Гагарина, прозвучало в передаче ГТРК “Карелия” 4 апреля. Из других возможных мест звучали предложения поставить памятник на площади Кирова вместо, собственно, Кирова или на Советской площади около мэрии вместо памятника Куусинену. Вариант с площадью Гагарина прозвучал и на следующий день на встрече чиновников мэрии с молодежью в центре «Смена». 



Портал «Карелия.Ньюс» обратился к главе города Ирине Мирошник. Неужели может так случится, что вместо Биг-Бена появится еще одна стела-башня?

Не может. Появление стелы города воинской славы на площади Гагарина исключено. Именно по той же причине, почему снесли Биг-Бен. На этой площади не должно быть двух доминант. Напомню, что истцы по этому делу, в том числе академик архитектуры Вячеслав Орфинский, возражали не против Биг-Бена как такового, а именно против второй вертикальной доминанты. Поэтому вариант с установкой стелы на площади Гагарина исключен по определению. В этом месте, как мы и обещали, до 9 мая появится горизонтальная ландшафтная композиция, – рассказала Ирина Мирошник. 

Что касается стелы, то, по словам главы города, она появится летом 2020 года, к юбилею Великой Победы и 100-летию Карелии. 

Мы объявим голосование по выбору места для стелы в Интернете, потом вынесем вопрос на публичные слушания. Год берем на проектирование и строительство, – подытожила Мирошник. 

Фото анонса новости Игоря Подгорного

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять