Умер режиссер Георгий Данелия, подаривший миру "Афоню", "Мимино", "Осенний марафон" и другие киношедевры

Фото: РБК



Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия скончался в Москве. Об этом РБК сообщили в Союзе кинематографистов России. Кинорежиссеру было 88 лет.

Я подтверждаю, Георгий только что умер от остановки сердца, — сказала РБК жена режиссера Галина Юркова-Данелия.

В конце февраля стало известно, что режиссер был госпитализирован из-за воспаления легких. Позднее стало известно, что он попал в реанимацию, врачи для стабилизации дыхания ввели Данелию в искусственную кому. Позже близкие режиссера сообщали, что он был выведен из этого состояния и начал дышать самостоятельно.

Уже первый фильм «Серёжа» (совместно с И. В. Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Программной его работой стал фильм «Я шагаю по Москве» (1964 год), ставший культурным событием хрущёвской оттепели.

Начиная с картины «Тридцать три» (1965 год) режиссёр обращается к жанру сатиры, становится признанным мастером комедии. Большую популярность режиссёру принесли фильмы «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять