"Я спокоен и всех люблю": петрозаводских медиков учат избегать конфликтов с пациентами

Фото с сайта Минздрава Карелии



Младший медицинский персонал, к которому относят сестру-хозяйку, младшую медсестру (младшего медбрата), медрегистратора (в поликлинике), санитара, санитарку, сиделку, няню и дезинфектора,  обучают в Петрозаводске основам конфликтологии.

Медики изучают  сущности конфликта и источники его возникновения, причины и типы конфликтных ситуаций в лечебных учреждениях. 

Занятия проводит известный в республике психиатр, психотерапевт, старший преподаватель кафедры неврологии, микробиологии, психиатрии Медицинского института ПетрГУ Екатерина Базарова. 

Специалист разбирает с коллегами виды конфликтов в практике общения с пациентами и  типичные ошибки работников регистратуры в конфликтной ситуации. На занятиях говорят также об особенностях информирования пациентов об услугах медицинского учреждения и предстоящих медицинских вмешательствах, способах предупреждения конфликтов и  алгоритмах  эффективного взаимодействия с конфликтными пациентами. 

Одна из важных тем, которую затронут медики, – основные симптомы профессионального выгорания и профилактика стрессов.

Лекции проводятся в Республиканской больнице им. В.А. Баранова и Детской республиканской больнице. Курс «Конфликтология для младшего медицинского персонала» организован Северным институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Петрозаводске. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять