Начался ремонт здания бывшей гостиницы Управления Беломорско-Балтийского канала

Фото с сайта правительства Карелии

99-летие со дня образования Республики Карелия мы будем отмечать 24 августа в Медвежьегорске. Город активно готовится к торжествам: ремонтируются здания и дороги, благоустраиваются территории. 

Начался ремонт одного из самых заметных архитектурных памятников  Медвежьегорска – историческое здание по улице Дзержинского, 22. Там находится комплекс административных учреждений и районный музей (бывшая гостиница Управления Беломорско-Балтийского канала им. Сталина, построенная в 1934 году). 



Фото с сайта правительства Карелии

Уже полностью заменили кровлю. Причем металлопрофиль стилизовали под черепицу первой половины XX века. Сейчас практически закончена работа по покраске фасада здания в соответствии с историческими фотографиями. Все работы ведутся под контролем республиканского Управления по охране объектов культурного наследия, чтобы здание сохранило свой исторический облик. 

На ремонт здания республиканские власти выделили около восьми миллионов рублей, но при проведении конкурсов затраты удалось снизить почти на три миллиона. Это позволило направить сэкономленные средства на другие объекты.

Среди них – медвежьегорский Дом культуры. В апреле пройдут аукционы на выполнение наружных и внутренних работ. Полный ремонт фасада здания выполнят на средства республиканского бюджета летом этого года.

Фото с сайта правительства Карелии

Строителям предстоит также выполнить работы по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Они обустроят пандусы, а санузлы перенесут из подвала на первый этаж. В дальнейших планах – ремонт зрительного зала и фойе Дома культуры. 

Изменится к августу и привокзальная площадь районного центра.  Финансирование её реконструкции пойдёт и в рамках программы «Комфортная городская среда». На это Медвежьегорску  выделено  почти четыре миллиона рублей. Из них один миллион направят на благоустройство дворовых территорий, остальные средства пойдут на благоустройство привокзальной площади.

Согласно плану, на площади разместят детскую площадку, газоны, новые скамейки и даже фонтан. Кроме того, за счёт собственных средств Октябрьской железной дороги идёт ремонт железнодорожного вокзала. 

Фото с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять