Чадит и не топит. Обновленная котельная в Медвежьегорске продолжает удивлять

Вчера портал «Карелия.Ньюс» опубликовал фото и видео из Медвежьегорска, где местная котельная, модернизированная, кстати, в прошлом году, буквально извергает пепел и гарь. Черный снег, черные скамейки, черная детская площадка, черные дороги и здания – так живут жители соседних с котельной домов. Мы напомнили о том, что именно эту котельную в прошлом году модернизировали для предприятия «Карелэнергоресурс», потратив внушительные суммы. Мы также предположили, что теплее, возможно, после ремонта и стало, а вот чище – точно нет. 

Но, как выяснилось, теплее тоже не стало. Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Заксобрании Карелии, депутат от Медвежьегорского района и спикер парламента Элиссан Шандалович с января этого года пытается разобраться с проблемами новой котельной. В конце января местные жители пожаловались ему на холод в квартирах.



В начале февраля Шандалович обратился в прокуратуру и к заместителю премьер-министра правительства Карелии Оксане Чебуниной с просьбой провести проверку по факту снижения параметров подачи тепла в жилые дома Медвежьегорска, а также загрязнения окружающей среды и обоснованности установленных тарифов.

Проверку провели, факт некачественного предоставления услуги теплоснабжения от котельной прокуратурой подтвердился. 

Что касается загрязнений (гари и копоти) в зоне выбросов котельной по ул. Советская, то по этому вопросу Шандалович обратился в Минприроды и экологии. Из Минприроды он получил ответ. В ведомстве сообщили, что вся необходимая экологическая документация у котельной есть, нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух установлены. А потому оснований для привлечения к административной ответственности ООО «Карелэнергоресурс» в части эксплуатации котельной у министерства нет. Минприроды перенаправило претензии по загрязнениям в Роспотребнадзор Карелии. Теперь депутат ждет ответ от этого ведомства. 

Добавим, что в течение февраля-марта 2019 года в Медвежьегорске будут проведены работы по гидравлической регулировке тепловой сети от котельной на ул. Советской. Избавят ли они от пепла и гари, большой вопрос. По традиции. Вся надежда на лето, когда котельная не работает. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять