Прокуратура Карелии обжалует приговор по делу о гибели 14 детей на Сямозере

Прокуратура Республики Карелия намерена обжаловать приговор Петрозаводского городского суда по делу о гибели 14 детей в оздоровительном лагере на Сямозере в июне 2016 года. Об этом ТАСС сегодня, 18 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.



Бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин признаны невиновными по статье “Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности”, экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и и.о. руководителя управления Роспотребнадзора Людмила Котович, которым инкриминировалась халатность, также признаны невиновными.

Прокуратурой республики в десятидневный срок будет принесено апелляционное представление на приговор в части оправдания указанных лиц, – сказали в пресс-службе.

Напомним, приговор по громкому уголовному делу суд огласил сегодня. Бывший директор ООО “Парк-отель “Сямозеро” Елена Решетова признана виновной по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”, суд приговорил ее к девяти годам и шести месяцам колонии общего режима. Решетову освободили от наказания по статье “Оставление в опасности” в связи истечением срока давности.

Бывший координатор лагеря Вадим Виноградов признан виновным по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.

Таким образом реальные сроки по громкому делу о гибели детей получили только три человека – экс-руководители лагеря Елена Решетова и Вадим Виноградов и фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, которая не отреагировала на звонок детей с озера и ранее была приговорена к трем годам колонии. Фельдшер будет отбывать срок, по достижении ее дочерью совершеннолетия. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять