Медицинский центр незаконно выдавал справки кандидатам в водители с шизофренией

Прокуратура Петрозаводска установила, что один из индивидуальных предпринимателей организовал в своем медицинском центре медосвидетельствование будущих водителей. При этом у предпринимателя не было лицензии на осуществление деятельности по освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортом.



С 2016 по 2018 год центр провел 447 таких медицинских освидетельствований.
Также, по информации ведомства, в центре освидетельствование проводилось без запроса сведений о том, состоит ли пациент на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере, есть ли противопоказания по психиатрии и наркологии.

Проверка показала, что центр выдал медицинские заключения 19 гражданам с диагнозами шизофрения, алкоголизм, наркомания, эпилепсия. Эти граждане не вправе иметь водительские удостоверения.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Результатом стало прекращение деятельности по медицинскому освидетельствованию индивидуальным предпринимателем.

Врачи, выдававшие недостоверные заключения, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и выговора, – говорится в сообщении надзорного органа.

Также Арбитражный суд Карелии привлек предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Специалисты ведомства готовят административные иски в суд о прекращении права на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять