Более 11 тысяч рублей в месяц будут получать во время обучения безработные предпенсионеры

Фото с сайта spmag.ru



На начало марта желание пройти переобучение или повысить квалификацию выразили 300 жителей Карелии предпенсионного возраста.  50 предприятий и организаций готовы включиться в программу федерального проекта “Старшее поколение”. 

В перечень приоритетных профессий для переобучения предпенсионеров в  2019 год вошли 30 профессий, включая специальности бухгалтера, водителя автомобиля, машиниста котельной, водителя погрузчика, медицинской сестры (повышение квалификации), повара, печника, продавца, электромонтёра и других.

Также составлен реестр профессиональных образовательных организаций республики, в которых будет возможно обучение граждан предпенсионного возраста. Сегодня он содержит 25 профессиональных образовательных организаций и 350 предложенных программ обучения, в том числе с возможностью дистанционной формы обучения.

Обучение планируется начать уже в этом месяце  с использованием двух механизмов. В первом случае работодателям будут возмещать расходы на обучение работников предпенсионного возраста в размере фактических затрат. При этом переобучение займет не более трех месяцев, а средняя стоимость профессионального обучения из расчета на одного человека составит 68,5 тысяч рублей.

Второй вариант – это обучение зарегистрированных безработных  предпенсионного возраста. Для этой категории граждан в период обучения предусмотрена стипендия  – 11 280 рублей. 

По вопросам социальных мер поддержки, предоставления госуслуг, в том числе возможности переобучения, предпенсионеры могут обращаться в Агентства занятости населения по месту жительства.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять