Большегрузам могут запретить въезд в центр, а следить за ними будут современные видеокамеры

Фото с сайта www.penzainform.ru

По дорогам карельской столицы циркулируют многотонные грузовики, перевозящие камень и крупногабаритные грузы, которые наносят огромный ущерб асфальтовому покрытию и создают пробки. Кроме того, фуры торговых сетей при разгрузке товаров преграждают тротуары, улицы и въезды во дворы. 



Об этом шла речь на заседании рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры и логистики Петрозаводска в Петросовете. Участники встречи высказали несколько предложений о том, как можно урегулировать движение грузового транспорта по центральным улицам. 

Например, наравне с введение запрета на перемещение  большегрузов по городу, предложили строительство логистических центров при въезде в город.  Так, к примеру, в Москве и  Санкт-Петербурге фуры разгружаются в специальных  центрах на окраинах, после чего грузы доставляются в места назначения малотоннажным транспортом. 

Если введут запрет на въезд большегрузов в центр Петрозаводска, необходимо осуществлять контроль за тем, как водители соблюдают установленные ограничения. 

Решить его поможет внедрение комплексной системы видеофиксации нарушений ПДД. Потенциальные инвесторы, которые готовы включиться в проект по видеофиксации, у города уже есть.

В ближайшее время в Петрозаводске планируется запуск пилотного проекта. Первая современная видеокамера, регистрирующая одновременно до тысячи нарушений, должна появиться на перекрестке ул. Андропова – пр. Ленина.

Тестирование  покажет, насколько эффективно использование камер данного типа. При положительном результате такими средствами можно будет оснастить все самые опасные улицы. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять