Младенческая смертность в Карелии пошла на убыль, а от рака выросла

В Минздраве подвели итоги 2018 года. На заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Карелия и Общественного совета при министерстве с докладом выступил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.



Министр назвал главные проблемы здравоохранения Карелии. Среди них высокий уровень болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, миграция населения, высокая доля лиц пожилого возраста в структуре населения, дефицит медицинских кадров.

Что касается болезней и смертности, то по сравнению с 2017 годом на 15,2 % снизился показатель младенческой смертности, на 2% – показатель смертности от болезней системы кровообращения, на 14% – от туберкулеза, на 7,6% – от болезней органов пищеварения, на 7,6% – от болезней органов дыхания.

Отмечено заметное – на 20,9% – снижение смертности от внешних причин, включая ДТП, случайные отравления алкоголем, самоубийства. Вместе с тем, смертность от новообразований, в том числе злокачественных, выросла на 1,9 %. Незначительно повысился общий коэффициент смертности – на 0,7%.

По итогам обсуждения принят ряд решений, главная цель которых снизить смертность населения. Власти намерены достигнуть к 2024 году показателя ожидаемой продолжительности жизни 74 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять