Музей "Кижи" представил в Германии уникальную выставку

Фото со страницы Правительства Карелии в официальной группе в “VK”

В Русском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка «Кижи – восьмое чудо света».

Центральным экспонатом выставки стал масштабный макет Кижского погоста, одного из трех первых объектов ЮНЕСКО в России наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.



Фото со страницы Правительства Карелии 

Макет точно воспроизводит памятники погоста: главки и бочки покрыты настоящим миниатюрным лемехом, декоративные элементы украшены резьбой, сквозь окна Преображенской церкви даже можно увидеть металлокаркас, смонтированный внутри оригинала для нужд реставрации в 1982 году. Внутри погоста видны миниатюрные фигурки, которые помогают оценить масштаб постройки.

Фото со страницы Правительства Карелии 

На экспозиции также представлены макеты мельницы-столбовки и дома-кошеля, традиционные плотницкие инструменты, узлы и детали, макет системы лифтинга, используемой для реставрации Преображенской церкви.

Фото со страницы Правительства Карелии 

А в вестибюле Русского дома науки и культуры всех встречает лодка-кижанка работы мастера Алексея Рыбакова. Именно с нее начиналась когда-то дорога на остров Кижи. 

Первые посетители выставки смогли не только увидеть фильмы о Кижском наследии и ролики, позволяющие виртуально побывать на острове, но услышать знаменитые заонежские былины и попробовать настоящую карельскую выпечку – пироги для зятя и калитки. 

Фото со страницы Правительства Карелии 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять