Прогноз на 8 марта: мороз, потом оттепель, а для полного счастья - снег с дождём!

Фото с сайта vOrle.ru



Сегодня мы отмечаем Международный женский день, а в старину этот день называли «Кислыми девками». Считалось, что если до этой даты девушка не вышла замуж, то она еще долго пробудет в родительском доме.

Незамужние девицы убирали свои сарафаны и грустили приговаривая: “Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды”. Согласно поверью, ближайшие свадьбы могли быть только в конце весны. Вот поэтому и вид у девок был кислым. 

Ещё в прежние времена на 8 марта частенько случались морозы. Говорили, что зима на время возвращается в свои владения.

Завтра в большинстве районов республики будет легкий морозец: в ночные часы –1…–6 С, на севере Карелии –5…–10 С, местами до –16 С. А вот днём столбик термометра перейдет на сторону весны:  -2 +3 С. Правда, в северных районах зима не уступит: температура воздуха там будет –3…–8 С. 

Ветер ночью будет дуть юго-восточный, восточный, днём – восточный, северо-восточный 6-11 м/с. Кое-где на севере в утренние и дневные часы порывы будут достигать  13 м/с.

Не обойдется 8 марта без осадков. Синоптики обещают небольшой снег, а на юге республики он будет ещё и с дождём. На дорогах гололедица.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять