Видео петрозаводских школьников о судьбе американских финнов в Карелии победило в российско-американском конкурсе

Фото из социальной сети

Учитель английского языка Университетского лицея Петрозаводска Екатерина Говоруха и ее ученики оказались в числе четырех победителей видеоконкурса российско-американской истории (Russian American History Video Contest 2019.).



Видеоролик «Билет в будущее» (The ticket to the future), который создали учитель английского языка петрозаводского лицея со своими учениками из 9а класса Софьей Редекоп, Егором Шульгиным и Львом Харлашкиным, рассказывает о судьбе американских финнов в Карелии в 30-е годы 20-го столетия, приехавших строить социализм в Россию.

Особое место в повествовании занимает история семьи Корган–Севандер и роль Мейми Оскаровны Севандер в создании факультета иностранных языков КГПИ в 1965 году и развитии иноязычного образования в Карелии.

Екатерина Говоруха рассказала порталу «Карелия.Ньюс», как пришла идея сделать фильм.

Будучи студенткой факультета иностранных языков, имя бывшего декана иняза Мейми Севандер я слышала от преподавателей, но тогда не придавала этому значения. Когда мы с ребятами начали заниматься исследованием русско-американских отношений, отправились в библиотеку, где нашли труды Мэйми о судьбе американских финнов. Эта тема нас заинтересовала, поэтому мы стали «копать» глубже. Нас поразило, насколько Севандер повлияла на жизнь жителей Карелии, вклад этой женщины-легенды в развитие образования в Карелии неоценим, и мы гордимся, что смогли поделиться этой историей.

Согласно условиям конкурса видеоролик должен повествовать о чем-то одном (вещь/предмет, изобретение, открытие, и так далее, что изначально появилось в Америке, а сейчас существует и в России, и служит примером, связывающим и объединяющим обе страны, наши общие историю и культуру.

Команды-победительницы поедут в Соединенные Штаты Америки в июле 2019 года, посетят Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско и штат Аляска и примут участие в ежегодном летнем фестивале в Форт-Россе. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять