Здание "Экспоцентра" стало объектом культурного наследия

Фото с сайта http://photogoroda.com

Построенное в 1958 году здание Дома культуры бывшего Онежского тракторного завода давно находится в частных руках. Сейчас в доме №1 по улице Гоголя  функционирует  “Экспоцентр”. 



Начальник республиканского Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова рассказала порталу “Карелия.Ньюс”, что  никакие меры по сохранению здания собственник не принимает.

Состояние кровли в некоторых местах в неудовлетворительном состоянии. В первую очередь надо срочно заняться фасадами и водосточными системами, потому что разрушается кирпичная кладка”, – отметила она.

Управление заказало историко-культурную экспертизу, чтобы определить ценностные характеристики этого архитектурного объекта. Полученное заключение и послужило основанием для принятия решения о включении здания в перечень объектов культурного наследия. 

Уведомление об этом направлено собственнику, но ответа от него чиновники пока не получили. 

Юлия Алипова подчеркнула, что на все объекты культурного наследия готовятся охранные обязательства. Это обременение, которое регистрируется в Службе кадастрового учета. Для этого согласие правообладателя объекта не нужно. 

В этом документе  содержится описание элементов, которые являются предметом охраны. Там четко прописаны основные требования к  содержанию здания. Обозначено, что нельзя делать, чтобы не ухудшить его состояние и не утратить его историко-культурную ценность”, – пояснила руководитель управления.  

В охранное обязательство входят акты технического состояния объекта и перечень работ, которые необходимо произвести для его сохранения.  Обозначены и конкретные сроки их исполнения. 

По словам Юлии Алиповой, особых проблем технического характера внутри здания специалисты не выявили. Но в прежние годы в помещениях хаотично заменяли остекление, был изменен характер расстекловки оконных заполнений, частично заменены дверные заполнения. Все это должно быть восстановлено и принять первоначальный вид.   

Специалисты Управления по охране объектов культурного наследия РК проведут с собственником встречи, чтобы утвердить перечень и сроки выполнения необходимых работ.  Собственник будет обязан выполнить все предписания. В противном случае суда ему не избежать. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять