Вепсы Карелии получат дополнительную пенсию

Карельские вепсы войдут в список граждан, имеющих право на получение дополнительной социальной пенсии. 



Минтруд предлагает расширить перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.  Об этом пишет «Парламентская газета»

В частности, перечень предложено дополнить народом вепсы. Соответственно, предполагается и дополнение перечня районов их проживания — Прионежским муниципальным районом (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения) Республики Карелия. Именно эти районы считаются местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности вепсов.

По данным ведомства, численность народа, проживающего на указанной территории, составит в 2019 году 429 человек, в 2020 году — 446 человек, в 2021 году — 463 человека. При этом средний размер социальной пенсии уже в 2019 году составит 5180 рублей, а к 2021 году достигнет 5511 рублей. 

Добавим, что в настоящее время малые коренные народы имеют целый ряд преференций, включая налоговые льготы, ранний выход на пенсию, определенные возможности для создания объединений, квоты по вылову рыбы и так далее. Часть этих льгот, например, квоты на вылов рыбы, у карельских вепсов есть. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять