«Лягушку» не тронут. Новая коррекционная школа на Древлянке паркам не помешает, а поможет

На Древлянке, похоже, школьный бум. Недавно мы писали о том, что уже в этом году начнется строительство новой общеобразовательной школы. Теперь стало известно, что в районе будет построена еще одна школа, на этот раз непростая, а коррекционная школа-интернат для детей с инвалидностью на 300 мест. Она примет воспитанников существующий школ №21 и 23.

Здания, где сейчас расположены интернаты, имеют высокий износ, а потребность в новой школе существует в Петрозаводске много лет. 

Правда, появление новости о строительстве образовательного учреждения вызвало множество вопросов у общественности. В СМИ появились информация, что школу построят в районе парка «Тропа Ивана Царевича» и родника «Лягушка». Общественники выразили опасение, что стройка повредит недавно построенную пешеходную и велосипедную дорожку, обустройство которой финансировалось в рамках программы поддержки местных инициатив. 



Место планируемой застройки

Чтобы ответить на все вопросы и развеять опасения, вчера на месте возможного строительства в микрорайоне Древлянка прошло выездное совещание по вопросу выбора площадки для размещения школы. Оно прошло по инициативе депутатов Петрозаводского городского Совета и Уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева. 

Заместитель главы администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова показала точное место, где планируется построить школу – земельный участок в районе ул. Оборонной между микрорайонами «Древлянка – 8» и «Древлянка – 9» ориентировочной площадью 2,2 гектара. При этом, как заверила Мизинкова, родник, парк «Иван Царевич» и «Тропа Ивана Царевича» находятся в стороне от возможного строительства. 

Юлия Мизинкова

Возможное строительство не приведет и к разрушению парка «Лягушка» – он будет, как и планировалось, благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда», – подчеркнула Мизинкова. Более того, по ее словам, забор вокруг школы не будет захватывать всю площадь, выделенную под это учреждение, территория будет доступна для прогулок всем жителям Древлянки, и эта территория будет благоустроена, в том числе пройдет ее озеленение. 

В мэрии также объяснили, почему выбрано именно это место под строительство школы. По словам председателя городского комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова, рассматривались буквально все территории, которые есть в Петрозаводске. 

При таких требованиях к участку найти землю под застройку практически невозможно – это либо санитарные зоны, где запрещено строительство, либо там находятся федеральные леса, или участки уже проданы под строительство, либо в отдаленной зоне города, – объяснил Перов. 

Евгений Перов

При выборе школы, как добавила вице-премьер правительства Карелии по вопросам социального развития Лариса Подсадник, важно было учесть и такие важные критерии, как мнение родителей детей и транспортную доступность. По доступности Древлянка подходит хорошо. Маршрутный транспорт здесь ходит часто, проблем добраться до школы нет. Да и родители активно поддержали строительство школы именно в этом месте. 

Сейчас в существующих школах для наших детей нет доступной среды. Мы с вами можем уехать в парк погулять, а они не могут этого сделать! И если они получат возможность гулять в этом замечательном парке, это было бы просто идеально, – выразил общее мнение председатель регионального отделения общественной организации родителей детей-инвалидов Станислав Мишичев. – Мы больше всех заинтересованы в сохранении зеленой зоны вокруг будущей школы, и готовы внести свой вклад в благоустройство этой территории и для наших детей, и для всех жителей микрорайона. 

Публичное обсуждение по вопросу строительства школы состоится, по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова, в конце марта. Планируется, что в новой школе-интернате будут жить и учиться дети из разных районов Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять