"Выпешить прорубь": о традициях подлёдного лова из уст потомственного кижанина

Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru

Знаете ли вы, что среди рыболовных снастей наших предков были деревянные удочки с леской из конского волоса и свинцовым грузилом, а также  крепкие неводы, которые плели сами из конопляных верёвок? Об этом и многом другом  в  традициях подледного лова можно узнать в эксклюзивной программе музея “Кижи”, которая будет проводиться с 18 по 24 марта.



Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru

Носитель древней заонежской культуры расскажет о том, какую рыбу ловили в старину зимой, какие снасти использовали, а также объяснит значение выражения  “выпешить прорубь”. 

Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru

Кстати, участники программы “Традиции подлёдного лова” смогут сами поймать рыбку в Онежском озере! 

Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru

Программа также включает классическую обзорную экскурсию по основной экспозиции музея, во время которой вы познакомитесь с «Восьмым чудом Света» — ансамблем Кижского погоста и поразительными фактами из истории края. А в завершение вы отведаете традиционные карельские блюда и попробуете ароматный копорский чай, удивительный вкус которых запомнится на всю жизнь.

Подробную информацию о программе вы найдете на сайте музея “Кижи”.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять