Умер российский академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов

Фото с сайта https://tass.ru

Выдающийся российский физик скончался 1 марта в возрасте 88 лет, соообщает ТАСС . Это подтвердил ТАСС лидер КПРФ Геннадий Зюганов:



“К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз”, – сказал политик.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске Белорусской ССР. С золотой медалью окончил русскую мужскую среднюю школу №2 в Минске, а затем  с отличием –  Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет по специальности “электровакуумная техника”. Доктор физико-математических наук. 

Основные направления научной деятельности Алферова – физика полупроводников и полупроводниковая электроника. Он участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов.

В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетеростуктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей. Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским.

Академик был автором более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений.

В 2000 году Жоресу Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов и Кремер получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике, Килби – за участие в изобретении интегральной схемы.

Организацией похорон академика займется КПРФ.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять